16.02.2011 10:00
Меньше недели понадобилось горловской милиции, чтобы найти убийцу 26-летней Анны Бахтиной, кассира ломбарда по ул. Жукова, 34.

Утром 8 февраля выпускницу биофака ДонНУ нашли мертвой на рабочем месте. Убийца вонзил в нее нож, а потом задушил электрошнуром от кипятильника. Добычей налетчика стало около 300 наименований золотых украшений общим весом до 1 кг. Об этом пишет Сегодня.

Как сообщили в УМВД Украины в Донецкой области, грабителя задержали в Донецке. Им оказался 44-летний житель Горловки (ранее трижды судимый за кражи и грабеж. — Авт.). В руки оперативников рецидивист попал сразу после прибытия из Львова, куда он ездил на поезде, чтобы сбыть награбленное.

А перед отъездом на запад страны он сдал в ломбард возле ж/д вокзала Донецка часть краденого золота на сумму 3 тыс. грн. Во Львове на украшениях горловчанин успел заработать еще 5 тыс. грн.

В облМВД говорят, что выйти на след налетчика помогла жительница Донецкой области. Кто она — родственница преступника, его знакомая или соседка — в милиции не уточняют. Но заверяют, что «народный опер» получит за содействие следствию, как и было обещано, вознаграждение — 10 тыс. грн.

Убийство Анны Бахтиной стало возможным из-за полного отсутствия охранных средств в помещении ломбарда. Как рассказала мама погибшей, Татьяна Ильинична, Аня все время предчувствовала, что контору могут ограбить, говорила о том, что находится одна в помещении, напичканном золотом.

«Из показаний задержанного стало известно, что к нападению на ломбард он готовился около недели. За это время он убедился, что заведение не охраняется и не имеет камер видеонаблюдения, а кассир-оценщик находится в помещении одна. К тому же нередко в течение дня девушка выходит на крыльцо выпить кофе и покурить, оставляя дверь открытой. С учетом этого злоумышленник пришел в начале десятого утра, как только девушка зашла в помещение после очередного перекура», — сообщили в облУМВД.

В горловском горуправлении говорят, что еще пару дней — и преступления могло бы не быть. «В 2010-м в Горловке уже было подобное ограбление, его раскрыли по горячим следам. После чего 23 ломбарда заключили договора со службой вневедомственной охраны, поставили оборудование. Сейчас еще 10 заключают договора, в том числе и руководство этого ломбарда недавно подписало подобный документ. Они опоздали буквально на несколько дней», — сообщили местные правоохранители.

Убийца Анны Бахтиной обвиняется по двум статьям — в разбое и умышленном убийстве, совершенном из корыстных побуждений. Максимальное наказание, которое ему грозит, — пожизненное заключение.