16.02.2011 10:10
Защитник арестованного активиста «Дорожного контроля» Дмитрия Говердовского Александр Славский намерен подавать апелляцию. Если же решение не будет отменено, будет требовать привлечь судью к уголовной ответственности.

«Решение незаконно – ведь задержали якобы за фальшивую доверенность, а арестовали уже за неповиновение, которого не было. Мы будем подавать апелляцию. А когда отменим решение, будем требовать привлечения к уголовной ответственности судьи Виктора Иванова из Приморского суда», - сказал адвокат. Об этом пишет Фокус.

«Если не удовлетворят апелляцию, будем обращаться в Европейский суд. Требовать компенсацию ущерба. Понимаете, в неповиновении милиции, как правило, обвиняют всех, кто задержан явно незаконно», - приводит слова адвоката издание «Комментарии».

Движение «Дорожный контроль» прославилось стычками с ГАИ на дорогах: активисты организации требуют объяснить причину остановки и протестуют, что сотрудники ГАИ останавливают автомобили в не приспособленном для парковки месте. Также активисты организации недавно засняли на видео высказывания автоинспектора по поводу украинского языка («телячья мова»).

12 февраля активист организации был задержан работниками ГАИ и арестован на пять суток. В МВД утверждают, что водитель два часа оскорблял инспекторов и своими действиями провоцировал конфликтную ситуацию, а после предъявления документов оказалось, что в них «не просматривается фамилия».