16.02.2011 10:40
В Днепропетровске продолжается плановая замена электросчетчиков. И если пару лет назад их устанавливали по желанию, то теперь отказаться от новшества нельзя.

«Вчера в полседьмого вечера заявился какой-то мужчина. Стал требовать открыть ему дверь, чтобы он поменял счетчик. Сказал, что установка новых приборов проводится в обязательном порядке. Мы его отправили восвояси, ведь нам не прислали уведомления», — удивляется жительница дома на пр-те Героев Светлана Терехова. Об этом пишет Сегодня.

Правда, как объяснили в информационно-консультационном центре «Днепрооблэнерго», работники компании не обязаны предупреждать абонентов, что «идут на вы».

«Но стоит попросить у работника удостоверение и наряд на выполнение работ, а то мало ли кто может ходить под предлогом замены счетчика», — посоветовали в центре. Уточнить, когда пожалуют по вашему адресу, можно в пункте районной электросети.

Тем временем среди абонентов, в чьих домах уже установлен новый прибор учета, растет недовольство его «чрезмерной точностью». «У меня новый счетчик начал считать ровно вдвое больше, чем старый. Не думаю, что лишние 80 киловатт набрались на звонке и электронных часах. Такое чувство, что он намеренно накручивает больше реального количества использованной электроэнергии», — возмущается житель ж/м Тополь Анатолий.

Но руководство «Днепрооблэнерго» уверено в правдивости устройств. «Причина выросшего потребления не в новом приборе, а в старом. Ведь индукционные счетчики недоучитывают объем использованной электроэнергии из-за низкого класса точности», — объяснил руководитель департамента по работе с бытовыми потребителями Евгений Голубничий.

Если у вас закрались подозрения в нечестности установленного электросчетчика, специалисты «Днепрооблэнерго» советуют проверить его следующим образом: выключить все электроприборы в доме и посмотреть, увеличиваются ли показания. Если при данном опыте будет выявлен «самоход» (прибор продолжит считать), нужно обратиться в офис компании и заполнить заявку для проведения экспертизы.

При этом вам придется оплатить стоимость расходов для ее проведения — около двухсот гривен. «Экспертизу проведут в присутствии абонента. И если будет выявлено, что проблема действительно в аппарате, деньги человеку будут обязательно возвращены. А счетчик мы бесплатно поменяем на новый», — пояснил схему Евгений Голубничий.