16.02.2011 09:49
Уровень политической прозрачности в Украине можно сравнить с западными демократиями. Об этом, выступая в Институте Карнеги в Вашингтоне, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает «Фокус».

«Я не соглашаюсь с теми политическими касандрами, которые утверждают, что ситуация с демократическими свободами в Украине ухудшается. Это спекуляции, которые отображают эмоциональную реакцию части общества, которая до сих пор не хочет признавать результаты президентских выборов. Но их заявления, по моему мнению, не отображают реальные факты. Если вы посетите Украину сегодня, то увидите уровень политической прозрачности, которую можно сравнить с западными демократиями», - сказал министр.

Грищенко также отметил, что с приходом Виктора Януковича к власти в Украине начались реальные реформы. Украинское высокопоставленное должностное лицо в деталях рассказало на встрече о шагах правительства в борьбе с коррупцией. По словам Грищенко, другого пути в проведении реформ, чем «действовать, как бульдозер», украинское правительство сегодня не имеет.

Также он раскритиковал предыдущее правительство за бездеятельность и опроверг заявления оппозиции о том, что новая украинская власть проводит выборочное правосудие и осуществляет давление на общественных активистов и оппозицию.