16.02.2011 10:15
Президент США выступил с резкой критикой в адрес властей Ирана, заявив, что его власти праздновали падение правительства Мубарака в Египте, а сами атаковали и избили своих собственных граждан, участвовавших в мирных демонстрациях. Выступая в Вашингтоне, глава Белого дома указал, что США не будут диктовать, что должно происходить в Иране, отмечает Би-би-си.

Однако он выразил надежду на то, что у протестующих будет достаточно мужества, чтобы продолжать выражать свое стремление к большей свободе.

Обама также отметил, что первые шаги, предпринятые военными властями в Египте, внушают оптимизм – они заявили, что будут уважать международные соглашения, и встретились с представителями оппозиции, чтобы обсудить дальнейшее продвижение вперед.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон высказалась в поддержку иранских оппозиционеров, которые провели манифестацию в знак солидарности с участниками массовых выступлений против авторитарных режимов в Тунисе и Египте.

В ответ МИД Ирана заявил, что Вашингтон неверно интерпретирует ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и должен «оставить в покое» регион.

Напомним, 14 февраля правоохранительные органы Ирана применили слезоточивый газ для разгона митингующих. В результате столкновений один человек был убит и десятки ранены. Лидеры оппозиции Мирхоссейна Мусави и Мехди Каруби были блокированы в своих домах.