Украина и США решили дружить правительствами
16.02.2011 10:45
Украина и Соединенные Штаты Америки подписали План сотрудничества между правительствами. Как сообщили УНИАН в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины, 15 февраля 2011 года под председательством министра иностранных дел Украины Константина Грищенко и государственного секретаря США Хилари Клинтон в Вашингтоне состоялось Третье заседание украинско-американской Комиссии по стратегическому партнерству, которое стало беспрецедентным по уровню представительства официальной делегации Украины.

С украинской стороны в заседании приняли участие, в частности, первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, министр юстиции Александр Лавринович, заместитель министра обороны Борис Андресюк, заместитель министра экономики Василий Мармазов, первый заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Борис Гринев.

В рамках заседания Комиссии руководители отдельных рабочих групп по вопросам политического диалога и верховенства права, торговли и инвестиций, науки и технологий, нераспространения, обороны, энергетической безопасности доложили о результатах своей работы в течение года, наметили планы на следующий год.

По результатам переговоров было обнародовано Совместное заявление, в котором подтверждена актуальность положений подписанной в декабре 2008 года Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, отмечен значительный прогресс в реализации договоренностей президентов Украины и США, достигнутых в апреле 2010 года в Вашингтоне во время Саммита по ядерной безопасности, очерчены приоритеты украинско-американского взаимодействия в двусторонней плоскости и на международной арене.

Были также подписаны План сотрудничества между правительством Украины и правительством США по вопросам противодействия торговле людьми и Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительством США относительно ресурсов газа из нетрадиционных источников.

Комиссия по стратегическому партнерству является основным координирующим механизмом двустороннего сотрудничества по всему комплексу вопросов, представляющих взаимный интерес. В соответствии с достигнутой в апреле 2010 года в Вашингтоне договоренностью между президентами Украины и США, председательство в Комиссии проходит на уровне руководителей внешнеполитических ведомств двух стран, напомнили в МИД.