16.02.2011 12:05
Правительство утвердило план выполнения бюджета за 2010 год и в ближайшее время отчитается об этом в парламенте. Об этом заявил на заседании правительства премьер Николай Азаров, пишет «Украинская правда».

«Могу констатировать, что в финансовом плане это был самый тяжелый год за все 20 лет независимости. Я знаю, что говорю, поскольку принимал участие в составлении и выполнении 17 государственных бюджетов», - сказал он.

По словам Азарова, бюджет в прошлом году характеризовался абсолютно пустой казной, отказом инвесторов и беспрецедентными долгами и отказом кредиторов, в первую очередь МВФ, дальше иметь дело с Украиной.

«Уже в апреле мы должны были по долгам выплатить сумму большую, чем доходы бюджета за месяц. Российский газ стоил так дорого, что химия и металлургия останавливались. Европейские страны, которые столкнулись с подобными проблемами, не смогли их решить без значительной помощи ЕС», - сказал премьер.

Вместе с тем, по словам Азарова, Украине «путем принятия нестандартных решений» удалось справиться с ситуацией. «Нам удалось принять бюджет и навести порядок в стране», - сказал он. «Детальный отчет будет в Верховной Раде, но предыдущие данные, которые я привел, дают понять, что правительство справилось с крайне непростой задачей в условиях очень ограниченных ресурсов», - добавил Азаров.