16.02.2011 12:10
Более 300 представителей 35 чернобыльских организаций Донецкой области проводят акцию протеста возле стен Донецкой областной государственной администрации в среду, 16 февраля.

Как сообщает корреспондент «ОстроВ», они выступают против принятия правительственного законопроекта №7562 «О гарантиях государства по исполнению решений суда», согласно которому Кабинет министров может получить полномочия парламента по определению размеров социальных выплат и порядка их финансирования.

Чернобыльцы опасаются, что в случае принятия данного решения их социальные выплаты неизбежно сократятся. Количество людей, пришедших под Белый дом в Донецке, продолжает увеличиваться. Со слов некоторых участников, организаторы попросили принять участие в пикете даже тех, кто находится на лечении в больнице, но в состоянии выйти на акцию.

В свою очередь председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк заявил, что руководители сегодняшней акции отказались от встречи с руководством области, на которой сами настаивали.

Пресс-служба ДОГА распространила письмо, в котором подтвердила, что «в облгосадминистрацию поступило письмо Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины», в котором сообщалось о получении указаний от Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» относительно «проведения 16.02.2011 пикетирования облгосадминистрации совместно с афганцами и ветеранами…».

Также, сообщает пресс-служба, чернобыльцы настаивали «на необходимости организации встречи руководства облгосадминистрации с активом «чернобыльской», «афганской» и ветеранской общественности для обсуждения» обозначенных участниками акции проблем.

По результатам рассмотрения этого письма в администрации было запланировано заседание под председательством заместителя председателя - начальника главного управления здравоохранения облгосадминистрации Елены Петряевой. Однако, по данным пресс-службы губернатора, инициаторы сегодняшней акции отказались принимать участие в этом заседании.

Справка. В январе в Верховной Раде был обнародован правительственный законопроект №7562 «О гарантиях государства по исполнению решений суда», согласно которому за счет средств госбюджета можно будет проводить выплаты по исполнению судебных решений о взыскании долгов с госорганов, учреждений и организаций, должников-юрлиц.

Кроме того, Верховной Раде предложено передать Кабмину полномочия самостоятельно определять размеры социальных выплат и льгот ряду категорий населения, а также порядок их выплат. Согласно документу, эти изменения коснутся ветеранов и детей войны, жертв нацистских преследований, ветеранов труда, чернобыльцев и семей, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения.