16.02.2011 12:20
Сумской областной диагностический центр уже принимает пациентов. Такие сложные и уникальные аппараты как томограф и мамморгаф, напомним, что маммограф нашего диагностического центра всего второй такого класса в Украине, - уже налажены и работают. Вместе с тем, проводится и обучение персонала работе на этом суперсовременном оборудовании, пишут «Сумы.инфо».

К слову сказать, обучение персонала вопрос довольно сложный, потому что наши медики, как и студенты мединститута, не имеют возможности учиться работе на таком оборудовании, поскольку такового до недавних пор в области просто не было. С открытием диагностического центра в области решится не только вопрос с качественной и своевременной диагностикой, но и с подготовкой специалистов для работы на современном медицинском оборудовании - на базе центра будут работать кафедры сумского мединститута.

Пока в центре работает 35 специалистов - это в основном молодые медики. Как показывает практика им проще найти общий язык со сложной техникой. Со временем количество персонала диагностического центра вырастет вдвое. В диагностическом центре, по словам главного врача психо-неврологического диспансера Ирины Мудренко, уже проведено 13 томографий, 11 флюорографий и три УЗИ-обследования. Но эти цифры каждый день меняются в сторону увеличения.

Первых пациентов уже принимает и дневной стационар психоневрологического диспансера. К их услугам не только обследование на современном оборудовании диагностического центра, но и несколько непривычные для нас методики лечения, как ароматерапия и светотерапия, магнитотерапия, гипнотерапия.

Напомним, что для того, чтобы пройти обследование в диагностическом центре необходимо иметь направление от лечащего врача или от профильного специалиста-медика, заверенное начмедом. Данный документ подтвердит необходимость обследования. Для большего удобства пациентов Ирина Мудренко советует предварительно записаться на обследование по телефону 24-34-04 (регистратура). Так вы будете четко знать свое время обследования и избежите неприятных моментов с очередями. Запись необходима и по техническим причинам, скажем, на сегодняшний день за одну смену делают 7 томографий. В центре заверяют, что при большом количестве направленных на обследование, работа будет организована с учетом потока пациентов в две смены. Сам центр рассчитан на 250 посещений в сутки.

И еще один важный момент. В скором времени подобный диагностический центр откроется в Шостке, а в Ахтырской районной больнице начнутся работы по введению в эксплуатацию своего диагностического центра. В целом же согласно программе реформирования здравоохранения Украины будет введена практика строительства при каждой специализированной больнице диагностического центра и Сумы в этом стали пионерами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.