16.02.2011 14:35
НАТО может помочь Украине обеспечить безопасность ее границ. Об этом корреспонденту From-UA заявил внефракционный народный депутат Анатолий Семинога.

«Перспективы вступления в НАТО лежат во внутренней политике нашей страны. Я лично рассматриваю этот вопрос с точки зрения обеспечения безопасности страны. Если сама страна может обеспечить себя Вооруженными силами, которые способны защитить наше государство от внешних притязаний, то, естественно, нам не нужно никуда вступать», - отметил он.

«Но как показывает сегодняшняя практика, Украина не имеет достаточных средств для того, чтобы иметь эффективные Вооруженные силы, и не имеет возможности защищать свои границы. Поэтому, на мой взгляд, НАТО — это серьезные перспективы для обеспечения безопасности наших границ», - считает парламентарий.

Семинога считает, что сотрудничество с Альянсом возможно в будущем. «В то же время внутренняя политика не позволяет сегодня двигаться в этом направлении, и Президент четко заявил, что Украина будет придерживаться статуса внеблоковости. Но сотрудничество с НАТО дает нам серьезную надежду в будущем двигаться в этом направлении. И второе — дает возможность сегодня, сотрудничая, подтягивать стандарты наших Вооруженных сил до международных стандартов. Это сотрудничество полезно и с точки зрения военного сотрудничества, и с точки зрения перспектив Украины в построении демократии», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ