16.02.2011 14:53
Лидер Народного Руха Украины, народный депутат Борис Тарасюк обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой принять действенные меры, направленные на защиту и поддержку украинской общины в России, а также на удовлетворение ее национально-культурных и религиозных потребностей. Об этом парламентарий заявил сегодня, 16 февраля, с трибуны Верховной Рады, передает УНИАН.

Тарасюк напомнил, что статьей 12 Конституции Украины на государство возлагается обязанность заботиться об удовлетворении национально-культурных и языковых потребностей украинцев, проживающих за пределами государства. «На данное время наши соотечественники в России, а их около 4 миллионов, не чувствуют действенной поддержки со стороны украинской власти. В этом я смог лично убедиться во время поездки в Москву 4-5 февраля этого года. Вынужден констатировать, что факты нарушения прав украинского национального меньшинства в России действительно имеют место, о чем раньше сообщали СМИ», - отметил Тарасюк.

В качестве примера народный депутат привел ситуацию относительно ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России, аналогичного судебного процесса относительно Объединения украинцев России, Библиотеки украинской литературы в Москве, обеспечения религиозных прав этнических украинцев в РФ. Он подчеркнул, что ситуация вокруг украинского меньшинства в России идет вразрез с положениями статьи 12 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. «Украина, в отличие от Российской Федерации, всегда неуклонно соблюдала положения Договора, о чем свидетельствует, в частности, положение российской общины на территории Украины», - отметил политик.