16.02.2011 11:30
Государственная пограничная служба Украины готовится к внедрению биометрических паспортов. Так, сначала к ЕВРО-2012 контрольно-пропускные пункты с наибольшим пассажиропотоком обеспечат приборами для считывания электронных карточек. Эта система предусматривает быстрый переход на биометрические паспорта граждан. Напомним, ЕС требует от стран, претендующих на безвизовый режим с его членами, обязательное внедрение электронных (биометрических) загранпаспортов.

«С целью упрощения процедуры прохождения пограничного контроля, сокращения времени на пропускные операции, а также дальнейшего внедрения биометрического контроля Государственной пограничной службой вводятся новейшие технологии», - отметил Сергей Фесенко, заместитель директора Департамента охраны государственной границы. Об этом пишет Багнет.

«Эта технология по техническим решениям и, по сути, является переходной формой к биометрическому контролю. В случае внедрения в Украине загранпаспортов с биометрическими данными эти комплексы за короткий срок и с минимальными затратами дооборудуются – только приборами для считывания биометрических данных особ», - подчеркнул Сергей Фесенко.

«Это очень важно, с какой точки зрения: вот завтра завершается наработка идеологии биометрического контроля. Представьте себе какие это затраты на аппаратуру. А, кроме того, это время. Поэтому сегодня мы работаем в тесном контакте с МВД, синхронизируем свою работу, – подчеркнул Павел Шишолин, первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины. - ЕВРО для нас - это не панацея. То, что будет внедрено при подготовке к чемпионату, должно остаться навсегда. Вот это принцип…И электронная карточка – не самоцель. Комплекс будет работать с биометрическими паспортами…».

«Багнет» уже сообщал, что отечественный консорциум «ЕДАПС» заявлял о готовности бесплатно передать свои биометрические технологии государству и в кратчайшие сроки начать производство е-паспортов граждан Украины. К слову, е-документы «ЕДАПС», содержащие уникальные биометрические данные владельца, признаны образцовым – такой вывод сделала Международная организация гражданской авиации IСАО.

Продукция консорциума признана во всем мире – он производит е-паспорта и ID-карты для сотрудников INTERPOL, успешно внедрил демографический регистр в Кении, а благодаря разработанному персонализационному оборудованию, «ЕДАПС» вошел в мировой элитный клуб поставщиков высокотехнологичных систем для персонализации документов.