16.02.2011 05:08
Отмена райсоветов в Киеве пошла на пользу городу. Об этом заявил Дмитрий Андриевский, депутат Киевсовета, во время интернет-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Андриевский считает, что районные советы были «дополнительными расходами» и «юридическим нонсенсом», которые требовали «формирования депутатского корпуса из сотен человек». По его мнению, они нужны только в тех городах, где нет сильного мэра, выбираемого населением.

«Модель самоуправления в городе Киеве достаточно оптимальная», - считает депутат. Однако, он считает, что упразднение райсоветов должно быть «замещено» Советами местного самоуправления. «Это должны быть органы самоорганизации населения, в квартале, на улице, в определенном микрорайоне. Вы в своем конкретном доме избираете такой совет. Вместо нескольких сотен депутатов десятки тысяч киевлян вовлекаются в мест самоуправление, - разъяснил Андриевский. - Люди бы имели постоянный контакт с властью».

Что касается высшего руководства города, то Дмитрий Андриевский видит его так: люди избирают мэра путем голосования, Президент назначает этого избранного мэра главой КГГА, а на местах действуют Советы местного самоуправления.