16.02.2011 07:09
Киев успеет подготовиться к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году. Такое мнение высказал Дмитрий Андриевский, депутат Киевсовета, во время интернет-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Я уверен, что при том объеме финансирования, который есть сейчас, город успеет подготовиться к ЕВРО-2012, - заявил Андриевский. - Мы не можем позволить себе не использовать этот толчок для развития городской социальной инфраструктуры. Нужно добиться того, чтобы город развивался равномерно, а не только в 1,5-км кольце (вокруг НСК «Олимпийский»)…Представим себе: гости, которые приедут в 2012 году, не будут жить только в дорогущих гостиницах в самом центре города».

Дмитрий Андриевский подчеркнул, что ЕВРО-2012 скорее всего не принесет ни Киеву, ни Украине одномоментной финансовой выгоды. Он привел пример прошлых хозяев ЕВРО, Австрии и Швейцарии, которые потратили на подготовку около 1 млрд евро и получили 400 млн евро прибыли. «И это при том, что там не нужно было, например, строить дороги», - сказал он.

Затраты Украины на подготовку к ЕВРО, по оценке Андриевского, уже составили около 6 млрд долларов. «Наша главная задача - дать толчок развитию. Я считаю, такая возможность есть», - отметил Андривеский.