16.02.2011 15:47
Стать членом Североатлантического альянса – это хорошая перспектива для Украины. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Александр Палий.

«Что касается НАТО, то, по-моему – и мою точку зрения разделяют 90 процентов экспертов по международной политике, - вступление в НАТО является большой пользой для страны. В силу того, что это возможность обеспечить надежную безопасность сравнительно дешево. Кроме того, это возможность присоединиться к уважаемому клубу государств, получить очень важный голос там и получить перспективу для Украины стать в Европе вровень с такими государствами, как Германия, Франция, Великобритания и Италия - то есть с большими европейскими государствами», - отметил он.

«Кроме того, в стратегической перспективе членство в НАТО серьезно улучшает отношения с Россией. Как мы это видели на примере вступления в НАТО стран Восточной Европы. Следует также напомнить, что Италия и Германия, которые являются членами НАТО, имеют прекрасные отношения с Россией, а также Франция и большинство других членов НАТО. НАТО дает возможность обеспечить гарантированно безопасность, на сколько гарантированно это возможно в современном мире, на долгие-долгие десятилетия. И еще попутно решить ряд интересных вопросов, в частности, повышения инвестиционной привлекательности страны», - считает эксперт.

Палий уверен, что недавнее напоминание представителя блока о том, что позиция НАТО по Украине остается неизменной, является хорошим сигналом. «А что касается заявления НАТО, то оно достаточно логичное, я думаю, что как НАТО не является вечной категорией, то уж тем более нынешний политический курс Украины и правительство, и Президент также не являются вечными. Факт в том состоит, что объективные интересы Украины и Альянса по стратегическим вопросам обеспечения безопасности в Восточной Европе совпадают. НАТО не хочет войны в Восточной Европе, миллионов беженцев, появления новых вызовов и передела границ. И еще больше, чем НАТО, всего этого не хочет Украина. Поэтому сила тяготения между объективными интересами НАТО и Украины сейчас довольно сильна и, возможно, приведет к определенной коррекции украинского курса уже в ближайшем будущем», - отметил политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ