В интернате для детей-инвалидов журналистам показали совсем не то, что они ожидали увидеть. ФОТО
17.02.2011 06:40
В связи со скандалом, который разгорелся вокруг шокирующей публикации в газете «The Sunday Times», журналистов свозили в Торезский интернат для детей-инвалидов. В этом доме проживает 81 ребенок, относительно которых директор американской благотворительной организации «His Kids Too!» Тереза Филлмон сделала вывод, что они угасают от голода и отсутствия заботы. В статье миссионерка приводила ряд примеров. Об этом пишет Gazeta.ua.

14 февраля украинским журналистам продемонстрировали укомплектованные игрушками комнаты для занятий, тренажеры, коляски для прогулок и питательное меню. Показали стерильные комнаты, устланные новыми коврами, детские кроватки со свежим бельем. Все воспитанники Торезского интерната лежали, либо сидели у телевизоров. А те дети, которые умеют говорить, сообщали: «Нас тут не обижают, мы ходим на физкультуру, гуляем, хорошо кушаем».

Беседовать с детьми наедине представителям СМИ не разрешалось. 10-летнего Анатолия, который более всего впечатлил Терезу Филлмон, в интернате не оказалось. По словам директора учреждения Александра Васякина, мальчик находится на профилактическом лечении в больнице.

«Этот ребенок был отобран у матери в 2009 году, на тот момент его рост и вес соответствовал 9 месячному ребенку», - сообщил Васякин, объясняя состояние мальчика.

В 2010 году в интернате умерло 7 детей, а в текущем – двое. По словам директора, причина смертей не истощение, а врожденные пороки развития.

«Они глубокие инвалиды, поэтому процессы заболеваемости, смертности - это явления, которые их сопровождают», - отметила зам. губернатора Донетчины Елена Петряева.

Донецкие защитники детей обвинили интернат в показушничестве.

«Я смогла сравнить интернат, каким он был до визитов, вызванных сигналом из Лондона, и сейчас, - сказала Елена Горгадзе, которая побывала в пресс-туре в качестве журналиста Сети правозащитных детских центров. - Впервые за полтора десятка посещений я увидела вместо обычной серо-бурой картинки уютные комнаты. Время, когда в интернат приезжают проверяющие - это блаженное время: тогда и вкуснее готовят, и игровые комнаты с новенькими конструкторами отпирают, и даже сами конструкторы распаковывают. Мы приезжали в разное время - утром, днем, вечером, но ни разу, начиная с 2001 года, я не видела торезских детей за занятиями».

The Sunday Times рассказала о Торезском интернате 6 февраля. Через неделю прокуратура Донецкой области отчиталась о результатах проверки: питание и содержание детей соответствуют нормам, факты, обнародованные в Британии – ложь.

«Благотворитель, который дает помощь, должен идти с открытой душой и чистым сердцем, - не скрывает возмущения зам.губернатора Петряева. - А если он одной рукой дает, а второй очерняет, это всё нивелирует. Это не благотворитель, у этого человека нет сердца».

Заодно Донецкая облгосадминистрация распространила заявление некоего координатора благотворительной организации из Киева Георгия Фортуньева. Он назвал Терезу Филлмон аферисткой, которая «стремится остаться единственным оператором на рынке оказания благотворительных услуг в Украине и занимается очернительством».

Как выяснила Gazeta.ua, миссионерка, разоблачившая дирекцию интерната, усыновила в Украине двоих детей - мальчика и девочку. Девочка была удочерена Терезой Филлмон незадолго до отправки в Торезский интернат.