16.02.2011 20:00
Предложения правительства Украины относительно пенсионной реформы сработают на улучшение ситуации в пенсионном обеспечении, считают во Всемирном банке, сообщают "Версии.com".

"Сегодня не существует альтернативы тем мерам, которые предлагаются в законопроекте о реформировании пенсионной системы", - заявил глава представительства Всемирного банка по Украине, Молдове и Беларуси Мартин Райзер во время парламентских слушаний "Состояние проведения пенсионной реформы и пути ее совершенствования".

По словам Мартина Райзера, предлагаемое в законопроекте постепенное повышение пенсионного возраста для женщин, увеличение трудового стажа, дающего право на получение минимальной пенсии, и первые шаги для приведения специальных пенсий в соответствии с нормами общей пенсионной системы, являются безальтернативными для Украины.

Эксперт считает достижением правительства постепенное внедрение всех запланированных мер. "Я хочу заверить вас, что реформа, которую предлагают провести в Украине, входит в число наиболее социально сбалансированных реформ в Европе", - отметил представитель Всемирного банка.

Он также высказал уверенность в том, что реализация предложенной пенсионной реформы приведет к увеличению пенсий.