17.02.2011 09:30
«Мне очень стыдно, горько, печально», - рассказала 54-летняя мать Магомеда Евлоева, взорвавшего себя в московском аэропорту. В интервью западным информагентствам Роза Евлоева заявила, что сочувствует и приносит извинения «всему миру».

«Мне очень стыдно, горько, печально... Мы действительно переживаем за всех людей, погибших и пострадавших (вследствие взрыва)», - сказала 54-летняя Евлоева в своем первом интервью иностранной прессе, которое прошло в ингушском поселке Али-Юрт. Об этом пишет Сегодня.

Теракт в «Домодедово» произошел 24 января. Смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 36 человек, около 180 получили ранения.

То, что бомбу взорвал Магомед Евлоев, подтвердила экспертиза ДНК.

В деле о теракте уже задержаны пять человек в возрасте от 16 до 23 лет, в частности 16-летний брат смертника Ахмед и его 22-летняя сестра Фатима. По версии следствия, они знали, что их старший брат собирается взорвать себя, но не только не препятствовали этому, но и помогли ему. Также задержан друг детства Евлоева, Адам Ганижев.

Вожаком отряда юных террористов, которые подготовили и осуществили взрыв, считают 18-летнего Башира Хамхоева, задержанного в Ингушетии после ДТП в начале февраля, когда он не остановился для проверки документов и пытался скрыться от сотрудников ДПС.

Как выяснила пресса, Хамхоев входил в окружение лидера бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова, который взял на себя ответственность за теракт.