17.02.2011 09:40
Военные прокуроры Польши признали итоги проведенного в Москве расследования катастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб польский президент Лех Качиньский.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, польские прокуроры допросили диспетчеров аэродрома «Смоленск-Северный», а также других должностных лиц, участвовавших в организации и подготовке приема польских самолетов. Об этом пишет Сегодня.

«По результатам совместной работы двумя сторонами отмечено, что все запланированные следственные действия произведены в полном объеме и обсуждены вопросы, которые могут возникнуть в период совместной работы как у российских следователей в Республике Польша, так и у польских прокуроров в Российской Федерации», - заметил Маркин.

Он прибавил, что информация в итоговом пресс-релизе была согласована как со стороны СКП России, так и со стороны Военной окружной прокуратуры Варшавы.

«В ближайшее время через Генеральную прокуратуру РФ в адрес компетентных органов Польши будут направлены копии документов следственных действий, проведенных в ходе совместной работы польских прокуроров и российских следователей в Москве», - сказал Маркин.

Напомним, 10 апреля 2010 года во время захода на посадку под Смоленском разбился польский самолет Ту-154. Все 96 человек, которые были на борту, погибли. В том числе - президент Польши Лех Качиньский с женой, представители политической и военной элиты страны. Они направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях.

Как установили эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) России, непосредственной причиной катастрофы стали действия экипажа, который в условиях психологического давления принял решение о посадке в неблагоприятных погодных условиях.

Ряд польских политиков заявили, что доклад МАК является неполным, и часть ответственности за гибель Качиньского лежит на диспетчерах аэродрома, которые якобы предоставили пилотам неверные данные.

Родные и близкие погибших придерживаются еще более радикальных взглядов на случившееся, и в разговорах с польскими журналистами утверждают, что Лех Качиньский был убит по приказу российской власти.

Расследование дела продолжается до сих пор.