17.02.2011 09:25
В Конгрессе США обеспокоены состоянием политических свобод в Украине. Об этом заявила сопредседатель украинского кокуса в Конгрессе, конгрессмен из Огайо Марси Каптур после встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко и послом в США Александром Моциком, пишет «Фокус».

По ее словам, важнейшим вопросом, который обсуждался, конечно, было «обеспокоенность состоянием политической свободы и развитием демократии в Украине».

«Наш фокус прежде всего был на вопросе политических свобод. В последнем исследовании, проведенном «Freedom House», Украина опустилась из категории «Свободных» в категорию «Частично свободных государств», что связано с давлением на СМИ и подавлением свободы слова, с манипуляциями в судебной системе и нечестно проведенными выборами», - отметила Каптур.

По ее словам, «эти проблемы особенно беспокоят членов американского Конгресса, и тот факт, что «Freedom House» снизил Украину в рейтинге, является серьезным свидетельством ухудшения ситуации, мы высказали свое мнение в беседе с министром и послом. Мы надеемся, что они нас услышали».

«У меня сложилось такое впечатление, что господин Грищенко, возможно, не полностью понял глубину нашего беспокойства. Я надеюсь, что в ходе дальнейшей работы Комиссии по стратегическому партнерству, то, что мы сказали, таки будет услышано украинской стороной», - добавила она.

Напомним, накануне Вашингтон посетила украинская делегация во главе с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко. Выступая в Конгрессе США, глава МИД Украины заверил, что уровень политической прозрачности в Украине можно сравнить с западными демократиями.