17.02.2011 10:19
Заявление нардепа Леонида Грача о грядущем поражении Компартии на парламентских выборах преждевременно. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Во-первых, я бы не был столь категоричным. Во-вторых, чтобы делать такие заявления, Грачу необходимо создать какой-то альтернативный политический проект», - прокомментировал он высказывания политика.

В то же время Бала уточнил, что собственный проект Грача может стать нехорошей новостью для украинских коммунистов. «Это может быть, конечно, проблемой для коммунистов. Но с другой стороны, учитывая то, что социально-экономическая ситуация в стране не улучшается и идет определенная радикализация в обществе, в этом смысле у коммунистов (по крайней мере, по всем последним социологическим исследованиям) есть запас прочности, включая и допустимую ошибку социологических исследований, и всегда есть возможность пройти, если вдруг не будет поднят проходной барьер, что, в принципе, не исключено. Иначе это приведет к тому, что голоса перейдут к ПР», - уверен он.

Еще одна возможная проблема Компартии – изменение проходного барьера. «Есть вероятность, что барьер может быть поднят до 4 — 5 %, тогда могут быть проблемы. А при 3% в этой социально-экономической ситуации, как говорится, слухи о смерти сильно преувеличены», - заключил Бала.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ