17.02.2011 10:47
Сотрудничество с властью может принести КПУ как плюсы, так и минусы на следующих парламентских выборах. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Есть давняя проблема с Коммунистической партией в том, что, по сути, единственное, чем она владеет, это брендом, который люди помнят и связывают с советскими временами. Но на самом деле, если посмотреть на голосование в парламенте, то Коммунистическая партия вполне хорошо голосует то с одной коалицией, то с другой. Ни своим политическим поведением, ни своим личным поведением она не соответствует тому моральному образу строителя коммунизма, который пропагандируется Коммунистической партией, начиная с 1917 года», - заявил он.

«С другой стороны, такая лояльность Коммунистической партии к тем, кто при власти, дает Симоненко шанс, потому что он становится контролируемой оппозицией. И для власти намного интереснее контролируемый Симоненко, который живет в особняке стоимостью более миллиона долларов, чем неконтролируемый Грач, который имеет свою позицию. Поэтому шанс для Симоненко, с одной стороны, это как раз его лояльность к власти, которая даст ему возможность претендовать на переход 3 % в том случае, если они наберут 2,5 %. Но пока теоретически у них растет рейтинг, потому что у экстремистов всегда во время кризиса растет рейтинг. Именно его лояльность и есть его шанс», - считает Таран.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ