Пенсионная реформа - наиболее важная задача сегодня - эксперт
17.02.2011 11:07
В Украине немедленно нужно проводить пенсионную реформу, считает директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова, сообщает "Версии.com".

«Мы должны проводить сегодня пенсионную реформу немедленно, у нас нет более неотложной задачи, чем продолжить наводить порядок в пенсионной системе", – заявила ученый во время парламентских слушаний «Состояние проведения пенсионной реформы и пути ее совершенствования». По ее словам, в последние годы в реформировании пенсионной системы не было никаких существенных шагов, а это значительно ухудшило ситуацию с выплатами пенсионерам. «Мы должны говорить о том, что пенсия должна быть заработанной. Пенсии должны назначаться по одинаковым правилам, понятным для всех. Не может быть в солидарной системе такого уровня дифференциации, который есть сегодня», – подчеркнула ученый.

Вместе с тем, по ее убеждению, следует воспользоваться международным опытом реформирования пенсионной системы. "Не нужно каждый раз изобретать украинский велосипед, мы 20 лет только этим с вами и занимаемся. Когда весь мир идет сюда - почему мы должны идти вправо, или влево, или назад. Давайте идти туда, куда идут все... Я думаю, что хуже нам от этого не станет", - сказала Элла Либанова.

Кроме того, она подчеркнула, что большинство из тех мер, которые предлагает осуществить правительство, необходимы для развития страны в целом. "Если у нас будет половина экономики в тени, то здесь вопрос уже не о пенсионной реформе, это вопрос о существовании государства, о существовании украинцев", – уверена эксперт.