Кличко застраивает исторический центр Киева
17.02.2011 11:52
Строительство, начатое депутатом Киевсовета Виталием Кличко на ул. Богдана Хмельницкого, 34, вызвало бурю протестов деятелей искусства и общественности, пишет Ура-Информ.

Также сайт сообщает: «Офисный центр Кличко должен расположиться практически на ступеньках здания Украинского агентства по защите авторских и смежных прав, известного как Дом Автора. Представители творческой интеллигенции бьют тревогу, ведь первые строительные работы вызвали трещины в здании УААСА.

Как оказалось, кусок земли в центре столицы известный боксер получил еще в 2003 году, благодаря своим дружеским отношениям с тогдашним мэром Александром Омельченко.

Несмотря на то, что сейчас Блок Кличко активно выступает за продажу киевской земли только с открытого аукциона, это не помешало лидеру этой политической силы в свое время купить участок в самом центре Киева без его проведения. К тому же за довольно скромную, даже по тем временам сумму – 338 тысяч гривен.

Но самое удивительное то, что тогда в Киевсовете не вызвали никаких вопросов технические характеристики проекта. Офисный центр, который задумал Кличко находится на небольшом клочке земли между двумя жилыми домами и перед зданием УААСП. Восьмиэтажный центр, приближенный впритык к этому зданию, полностью оставит без дневного света жителей четырехэтажного Дома Автора. Кроме того, новое здание исключит проезд к Дому Автора машин медицинской помощи и пожарных.

Но это не самые худшие последствия опасного соседства. После начала строительства на объекте, в конце 2010 года в Доме Автора поняли, что строительные работы не лучшим образом могут сказаться на целостности здания.

«Строительство вызвало сильные вибрации и постоянный шум, в результате чего повысились нагрузки на сооружение Дом Автора, что может привести его в аварийное состояние. В здании уже появились трещины, облупилась штукатурка. Больше всего мы боимся, что строительство – это первый шаг, второй шаг – это захват нашего дома. Здесь не нужно быть строителем, достаточно посмотреть на проект офисного центра чтобы понять – без нашего здания его реализация не возможна. Центру будет необходима парковка и мы боимся что она может быть на месте Дома Автора», - высказывает свои опасения директор УААСП Олег Левченко.

В УААСП сетуют, что сегодня поставлены перед фактом и не были, как того требует законодательство, проинформированы о строительстве. «Единственная попытка застройщика пообщаться с нами заключалась тем, что его представители пришли ко мне с просьбой на время ремонтных работ разместить в нашем помещении рабочих. Общественных слушаний не было, я разговаривал с некоторыми жителями из близлежащих домов - 32 и 36, они мне сказали, что с ними никто ничего не согласовывал. Они тоже в невеселой ситуации – некоторые балконы и окна выходят вплотную к новому дому. Я так понимаю, их просто забетонируют», - говорит директор УААСП Олег Левченко.

По словам Левченко коллектив авторов и работников УААСП обратился в Шевченковскую прокуратуру с требованием проверить законность строительства. Во время проверки был выявлен целый ряд нарушений со стороны застройщика, но ни одно из предписаний заказчиком проекта так и не было выполнено».