Беркут: коммунального «Майдана» не будет
17.02.2011 12:16
В Украине не стоит ожидать массовых протестов против принятия нового Жилищного кодекса. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут в эфире радио «Эра-fm». Главной причиной этого, по мнению политика, является то, что в самом проекте нового жилищного законодательства заложены разобщающие граждан механизмы.

«Последствия принятия Жилищного кодекса будут такие же, как и в странах, где так же, как и у нас, господствует тоталитарный капитализм: одни смотрят в окно, как других выбрасывают с пожитками в грязь - там никто не идет на «Майдан», и у нас никто не будет идти. Наоборот, будет еще большее расслоение общества. Людей настроят друг против друга. То есть вы будете тянуть лямку и платить коммунальные расходы, а сосед рядом не будет платить. И у вас выбор - идти на Майдан, чтобы он продолжал не платить, либо наоборот - выселять его из его квартиры, потому что он не платит. Коммунальная реформа делает как раз то, что нужно власти - она делает людей врагами между собой», - заявил лидер «Великой Украины».

Беркут подчеркнул, что социальное напряжение внесет в общество норма об общей ответственности участников ОСМД (Объединений собственников многоквартирных домов), которые, согласно проекту коммунальной реформы, должны быть созданы в каждом доме.

«Когда выяснится, что некоторые не в состоянии платить по новым коммунальным расценкам, вам придется самим платить за тех, кто не платит. Либо вы должны собираться сами и выселять их. Так и сказано, что на ответственности ОСМД лежит выселение неплатежеспособных жильцов. Вы будете люто ненавидеть живущих в вашем подъезде многодетных матерей, которые не в состоянии оплачивать коммунальные услуги, потому что риск падает и на вас, что будет весь дом опечатан за долги или, по крайней мере, отключен от коммунальных услуг, а тогда вас оттуда и выселять не надо - вы сами оттуда через две недели сбежите», - подчеркнул Беркут.

Напомним, по данным Госкомстата, в Украине только 1,2 % граждан являются социально активными.

Отметим, по расчетам правительства, на сегодняшний день не могут самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги и получают субсидии около 1,5 млн. семей. Тогда как, по мнению демографов, за чертой бедности пребывает как минимум 25 % населения, а общее количество домохозяйств, которые нуждаются в субсидиях, составляет не менее 4,7 млн.