Беркут: социальным жильем в Украине «назначат» города-призраки
17.02.2011 13:20
Вместо строительства новых домов, в роли социального жилья после принятия нового Жилищного кодекса будут, вероятно, предложены отремонтированные дома в покинутых населенных пунктах. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут в эфире радио «Эра-fm», комментируя проект нового Жилищного кодекса Украины.

«Как Вы понимаете, все эти деньги будут украдены. По-другому никогда не было в нашей стране. А в социальное жилье превратятся сотни брошенных общежитий в бывших военных городках, целые города-призраки, которые были вокруг градообразующих предприятий, которых у нас полно в каждой области. Стоят сотни пятиэтажек с выбитыми окнами, дверьми и с проломленными крышами, которые можно будет «подшаманить», подремонтировать. То, что там нет никаких удобств - ни канализации, ни воды, правда, электроэнергию можно будет быстро пробросить - это и будет социальное жилье. В нашей стране, с вымирающим населением, с социальным жильем очень легко - в каждой области есть такие города-призраки», - заявил лидер «Великой Украины».

Напомним, только в Донецкой области, по официальным данным, пустует более 11 тысяч квартир. По утверждению чиновников, сейчас основная задача - их консервация, потому что эти пустующие квартиры - это наполовину разбитые квартиры, где нет ни окон, ни дверей.

Отметим, по данным замминистра обороны - директора департамента избыточного имущества и земель Александра Черпицкого, по приблизительным данным, на 1 сентября 2010 года на учете у Министерства обороны находится 1875 военных городков. Общая площадь их составляет 531,3 тыс. га. Из этого количества 412 военных городков уже освобождены полностью, 338 городков - частично. Ранее чиновниками различного ранга уже высказывались предложения о создании на базе бывших военных городков центров содержания нелегалов и о переселения в пустующие военные городки семей военнослужащих, которые стоят в очереди на получение жилья.