Беркут: Если МВФ не даст денег, власть рухнет за месяц
17.02.2011 14:38
Власть в Украине будет проводить любые непопулярные реформы, поскольку зависит от выделения кредитных средств Международным валютным фондом. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут в эфире радио «Эра-fm», комментируя возможность принятия парламентом нового Жилищного кодекса.

«Жилищная реформа - это безусловное требование МВФ, если правительство его не выполнит или хотя бы не начнет его выполнять пошагово, то в этом году нам МВФ не даст денег. А если нам МФВ не даст денег, власть рухнет, сразу же рухнет, в течение месяца. В этом году правительству нужно как минимум 15 миллиардов долларов, чтобы рассчитаться с долгами, с процентами по долгам и вбросить в подготовку к Евро-2012 еще несколько миллиардов долларов», - заявил Беркут.

Политик подчеркнул, что в условиях существующего в Украине социально-политического устройства, правительство не сможет отказаться от условий МВФ.

«Может ли правительство отказаться от коммунальной реформы? Оно может вводить ее поочередно, но отменить - нет. Любое правительство делало бы то же самое - будь это правительство Тимошенко или Ющенко. А если бы это было правительство Тигипко, то тем более, потому что он является ярым сторонником этих так называемых реформ, только в отношении других, а не в отношении себя. Поэтому реформы будут воплощаться - все-таки легче обманывать собственное население, чем не получить денег от МВФ», - отметил Беркут.

Напомним, в 2009 году Украина получила от МВФ кредитных средств на сумму 11 млрд. долларов США. 29 июля 2010 года Исполнительный комитет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Украине новой кредитной линии в размере 15,15 млрд. долларов «в помощь властям при проведении реформ и экономического урегулирования». Кредит рассчитан на срок 29 месяцев.

Отметим, расходы на погашение и обслуживание госдолга Украины в 2011 году увеличатся в два раза по сравнению с 2010 годом и составят 83 млрд. грн. ($ 10,4 млрд.).