17.02.2011 13:25
Депутат от НУ-НС Геннадий Москаль призывает Президента Виктора Януковича обратить внимание на бездеятельность парламентского большинства относительно принятия антикоррупционного закона. Об этом говорится в его депутатском обращении к Главе государства, передает «Украинская правда».

«Принятие во втором чтении внесенного вами как неотложного проекта закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» любыми средствами блокируется представителями пропрезидентского большинства», – говорится в документе.

Москаль утверждает, что «в среде парламентского большинства начались какие-то непонятные движения, направленные на очередную отсрочку вступления в действие антикоррупционных норм».

«Каждый депутат примеряет этот закон под себя и спрашивает: почему я вынужден буду обнародовать собственную декларацию о доходах, что будет, если избиратели увидят мою декларацию о расходах?» – отмечается в обращении.

Кроме того, подчеркивает Москаль, антикоррупционный закон можно было принимать уже 16 февраля, однако этого не произошло из-за того, что главное юридическое управление Верховной Рады должно было подготовить к нему замечания. «Вчера мне принесли замечания юруправления, которые больше напоминают школьную тетрадь после проверки диктанта учителем – они обратили внимание на какие-то неправильно поставленные запятые, точки, не те падежи», – утверждает депутат.

В связи с этим Москаль призывает Президента «принять все возможные меры для немедленного принятия закона». «Я не знаю, что может сделать Виктор Янукович относительно своих соратников – может, он грохнет кулаком по столу или чему-то другому, а может, и пообещает «пооткручивать головы», однако если закон будет принят, любые действия будут оправданными», – подчеркивает депутат.