17.02.2011 13:57
Президент Украины Виктор Янукович всех будет увольнять и назначать, даже не советуясь с премьер-министром Николаем Азаровым, что свидетельствует о недоверии во властной команде. Так считает председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, председатель партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, сообщает Газета.ua.

Политик отметил, что Президент Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады два законопроекта, которые снова концентрируют власть фактически в его руках.
По мнению Гриценко, суть законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О Кабинете министров Украины» (относительно полномочий) № 8056 и проекта Закона о центральных органах исполнительной власти № 8055 проста – «всех увольнять и назначать будет лично Президент, даже не советуясь с Азаровым».

«Янукович будет назначать всех сверху вниз, даже заместителей, что противоречит Конституции. Кроме того, для всех органов исполнительной власти, начиная от Кабмина, вводится новый обязательный к исполнению акт – поручение Президента», - отметил Гриценко. По словам нардепа, это противоречит Конституции. Именно поэтому его комитет, рассматривая эти законопроекты, рекомендовал их отправить на доработку, то есть отклонил.

Народный депутат уверен, Президенту нужно опомниться, ведь, независимо от фамилии, концентрация власти в одних руках ни к чему хорошему не приведет. «В действительности это означает одно – Янукович не сможет знать десятки тысяч людей, которых он назначает, поэтому во все кадровые игры будет играть аппарат Администрации Президента», - подчеркнул Гриценко.

«На этом фоне я могу только посочувствовать Азарову, ибо он уже ни на что не влияет. Без его согласия будут снимать министра, вице-премьера. А сам Азаров этим законопроектом лишается права даже инициировать отставку члена правительства, если, по мнению премьера, он, например, коррумпированный или не может выполнять свои обязанности. Это свидетельствует о недоверии во властной команде», - заявил парламентарий.