17.02.2011 14:07
Старший советник посольства Российской Федерации в Украине Виктор Кочуков призывает украинцев не фантазировать относительно европейской интеграции, а интегрироваться с Россией. Об этом он сказал в ходе круглого стола Института Горшенина относительно взаимоотношений Украины, России и Европейского Союза, передает УНИАН.

По его словам, фактом является то, что в ближайшие 10-20 лет вопрос о вступлении Украины в ЕС не стоит. «Это факт, и поэтому все остальное - фантазии… Мечтать не вредно, но есть реалии», - сказал Кочуков.

В то же время он считает, что Украина действительно должна определиться, поскольку мир глобализируется и объединяется. «Или мы начинаем интеграцию с Россией, или продолжаем мечтать о том, что через 10-20 лет вступим в ЕС», - подчеркнул российский дипломат.

По его мнению, Евросоюз интересует Украина исключительно с точки зрения ее аграрного сектора, в то время как Россию интересует украинская промышленность. Поэтому развитие отношений Украины и России является более выгодным для Украины, считает он.