17.02.2011 14:33
На следующих парламентских выборах Компартии придется непросто. Об этом корреспонденту From-UA заявил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Если возникнет глубокий внутренний конфликт в Компартии и если Грачу удастся зарегистрировать свою партию для участия в парламентских выборах (но не факт, что он успеет это сделать, потому что партию надо зарегистрировать не менее чем за год до выборов), то, конечно, у коммунистов могут быть проблемы», - отметил он.

«Проблемы могут быть из-за того, что Компартия сейчас, несмотря на все заявления Симоненко об оппозиционности, является участником парламентского большинства. Конечно, и внутренний конфликт между Симоненко и Грачом может снизить шансы коммунистов», - считает эксперт.

Фесенко уверен, что, несмотря на все сложности, КПУ может попасть в следующий парламент. «Поэтому проблемы могут быть. Шансы зацепиться за 3-процентный барьер у коммунистов остаются. Хотя их рейтинг и снижается, но он пока выше 3%. Но если нынешние тенденции сохранятся и если конфликтная ситуация и внутри Компартии, и вокруг нее будет развиваться, и к тому же если Грачу или кому-то еще, кто будет помогать Грачу, удастся развязать активную информационную кампанию по дискредитации Симоненко (а поводов и фактажа более чем достаточно, как я понимаю), то это опять-таки может очень серьезно ударить по шансам коммунистов преодолеть 3-процентный барьер», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ