17.02.2011 14:57
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обсудит с украинскими партнерами в ходе визита в Киев не только вопросы практического сотрудничества, но также и вопросы политических реформ. Об этом пишет УНИАН.

«У нас есть партнерство в рамках комитета Украина - НАТО. Каждый год Украина готовит так называемую национальную ежегодную программу, и эта годовая национальная программа также включает в себя в том числе политические реформы. Таким образом, это интегрированная часть нашего диалога с партнерами, и мы также обсуждаем вопросы демократии, верховенства права, уважения к правам человека», - сказал Расмуссен.

«И совершенно понятно, что как генеральный секретарь Альянса я буду призывать всех наших партнеров придерживаться основных принципов, которые включают уважение к меньшинствам, свободу слова, свободу СМИ», - добавил он. Расмуссен убежден в том, что уважение основных демократических прав и свобод является важным элементом безопасности.

24 февраля генеральный секретарь НАТО планирует посетить Украину и встретиться, в частности, с Президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, министром иностранных дел Константином Грищенко.