17.02.2011 11:54
Государства бывшего ССР озабочены переходом на биометрические (электронные загранпаспорта). Эти реформы продиктованы современными стандартами безопасности передвижений, которые разрабатывает ICAO (Международная организация гражданской авиации). Согласно нормативам этой организации, членами которой являются более 180 стран (включая Украину), необходимо переходить на электронные заграничные паспорта. Также многие постсоветские государства возлагают на паспортные реформы большие надежды в плане евроинтеграции, в частности – либерализации визового режима со странами Евросоюза.

Так, «Багнет» уже писал о том, что переходить на электронные проездные документы собирается Армения. Начало внедрения биометрических документов было запланировано на сентябрь 2011-го. Кроме того, сообщалось, что в стране будут выдавать и внутренние документы, содержащие биометрические данные граждан. Так как страна не располагает необходимыми технологиями производства, персонализации и защиты электронных документов, Армении пришлось выбрать зарубежного производителя, который получит за свое оборудование и разработки немалые деньги из бюджета этой страны. Кроме того, некая часть финансовой нагрузки ляжет на плечи простых граждан. В настоящее время прозвучала первоначальная версия стоимости армянского биометрического загранпаспорта – около 15000 драм (около 330 гривен). Но, как показывает практика многих государств, в подобной ситуации эта сумма может лишь вырасти, на выходе создав неподъемную для граждан стоимость. Стоит отметить, что Армения разрабатывает проект документальной реформы с 2008-го. И лишь на недавней пресс-конференции в Ереване начальник паспортного-визового управления полиции Армении Норайр Мурадханян озвучил приблизительную стоимость электронных загранпаспортов для граждан. При этом он подчеркнул, что точная стоимость биометрических документов станет известна лишь после выяснения их себестоимости. Мурадханян так же сообщил, что правительство еще не решило, кто займется изготовлением е-документов для армян.

Стоимость проекта паспортной реформы не оглашается, видимо, чтобы не вызвать протестов со стороны налогоплательщиков. Чтобы убедить граждан в необходимости проведения подобной реформы, несмотря на ее заоблачную стоимость, власти продолжают акцентировать внимание на том, что е-паспорта могут облегчить гражданам Армении въезд в страны-участники ЕС.

Активно обсуждается внедрение биометрических загранпаспортов и в Украине. Но у нашей страны есть ключевое преимущество перед армянами: наличие собственных (лучших в мире!) технологий производства, персонализации и защиты электронных документов. Эта современная индустрия создана на предприятиях консорциума «ЕДАПС». Доказательством успешности этой группы предприятий является тот факт, что консорциум был избран производителем электронных документов для сотрудников INTERPOL. Более того – эти е-паспорта были признаны ICAO как образцовые и достойные стать международным эталоном.

Несмотря на то, что украинские технологии получили такое высокое мировое признание, украинцы смогут оценить их по достоинству, не заплатив больших сумм. Стоимость электронного загранпаспорта с чипом, содержащим биометрические данные, не будет превышать цену нынешнего, машиносчитываемого, документа для путешествий. Такого мнения придерживается министр МВД Могилев – он уверен, что уже к лету украинцы смогут получить биометрические загранпаспорта по цене не более 300 гривен. Такая стоимость вполне реальна, учитывая то, что консорциум «ЕДАПС» неоднократно заявлял о готовности передать государству свои технические разработки совершенно безвозмездно.

Особенно актуально будет оформление е-документа для путешествий для тех украинцев, которые по долгу службы или по иным причинам часто путешествуют в страны ЕС – по мнению экспертов, безвизовым режимом со странами-членами Евросоюза смогут пользоваться только владельцы биометрических загранпаспортов. Впрочем, существует и мнение, что получение биометрических документов должно стать сознательным и добровольным выбором каждого украинца.