17.02.2011 16:43
Отказ премьер-министра Николая Азарова подписать заявление стран «Вышеградской четверки», Германии и Австрии о нарушении прав человека и демократических свобод в Белоруссии свидетельствует о солидарности нынешней украинской власти с белорусским авторитарным режимом. Так прокомментировал лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк отказ украинских властей поддержать позицию шести стран ЕС – участников саммита, посвященного 20-летию Вышеградской группы, сообщает Газета.ua.

«Я не слышал, чтобы нынешняя власть осуждала расправу с политическими оппонентами 19 декабря – день голосования в Белоруссии. По моему мнению, все демократическое сообщество сделало абсолютно адекватную реакцию на те события – подавление и аресты в белорусской столице. Украинская власть является исключением», - констатировал Тарасюк.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров не подписал обращение премьеров Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) и глав правительств Германии и Австрии по поводу нарушения прав человека в Белоруссии.
Глава украинского правительства мотивировал это тем, что Украина не была ознакомлена ранее с деталями обращения и выступает за проведение диалога с руководством Белоруссии по этой тематике.