17.02.2011 16:47
Университеты должны способствовать повышению престижа образования и уровня страны, выступать в роли апостолов свободы и демократии, инициировать налаживание общеукраинского диалога, считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Как сообщает УНИАН, об этом он сказал, выступая на торжественном собрании по случаю 90-летия Черкасского национального университета им. Б.Хмельницкого в рамках рабочей поездки в Черкасскую область.

Как заявил председатель Верховной Рады, учитывая глобальные процессы, происходящие в мире, взаимосвязанность и взаимозависимость которого будет выстраиваться «в первую очередь на экономике знаний», задача Украины - «стать вровень с миром», что будет признаком успешной страны. По его словам, время диктует необходимость относиться к образованию «как к массовой индустрии, к ключевой основе существования современного государства, его стратегической безопасности».

«Чтобы перевести Украину из ХХ в ХХI век, именно университеты должны выступить форпостами адаптации всей нашей жизни к новым реалиям. В первую очередь, в образовательной сфере, - заявил Литвин. - Повышение престижа образования, а соответственно уровня Украины должно стать нашим общим делом. И в частности и особенно - миссией университетов».

По мнению Литвина, необходимо выработать «прогрессивную, оправданную, здоровую и ориентированную на личностный и общий успех образовательную политику». При этом он отметил, что реформирование высшей школы должно быть продуманным и ответственным, открывать новые возможности для развития ее фундаментальных основ. «Университеты, как средоточение традиций и интеллекта, должны предлагать власти продуманные реформаторские подходы, освободившись от провинциальной робости, выступать в роли коллективных организаторов образования, которые по-новому смотрят на роль знаний в общественном развитии», - добавил Литвин.

Обязательной миссией университетов председатель Верховной Рады также назвал «культивирование идеи равенства и справедливости», объяснив, что университеты должны дать стране «новое поколение интеллектуалов – энциклопедически образованных, свободолюбивых и моральных». «Знания уравнивают людей, знания возвышают человека», - добавил он.

Литвин заявил, что, учитывая необходимость осуществления масштабных реформ в Украине, университеты «должны приобщиться к облагораживанию общества, к работе над тем, чтобы государство становилось эффективным для людей». «Университеты должны выступать в роли апостолов свободы и демократии. Они должны полностью стать на службу народу, инициировать налаживание общеукраинского диалога», - подчеркнул он.