Генсек НАТО: Украина выиграет от улучшения отношений альянса с РФ
17.02.2011 17:15
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Украина выиграет от улучшения отношений Североатлантического альянса с Россией. Как передает, об этом он заявил украинским журналистам накануне своего визита в Киев, запланированного на 24 февраля.

«Я думаю, что, принимая во внимание геостратегическую позицию Украины, Украина получит значительные преимущества от улучшения отношений между НАТО и Россией», - сказал Расмуссен.

Он напомнил, что в ноябре прошлого года на саммите НАТО-Россия в Лиссабоне был дан «свежий старт» двусторонним отношениям. «Конечно, мы имеем некоторые дискуссионные вопросы с Россией и это одна из причин, по которой мы имеем совет НАТО-Россия. В рамках этого Совета мы обсуждаем все темы, включая те, в которых мы можем быть не обязательно согласными», - отметил Генсек НАТО.

При этом он заявил о намерении «добавить динамики» в деятельность совета НАТО-Россия в ближайшие годы с тем, чтобы далее способствовать уменьшению «напряженности прошлого», что, по его мнению, улучшит в целом ситуацию в области безопасности в мире.