18.02.2011 08:00
Президент Виктор Янукович и Партия регионов используют националистическую «Свободу» в собственных целях, надеясь ослабить позиции Юлии Тимошенко. Об этом пишет польский еженедельник Newsweek Polska.

«Свобода – очень удачный проект Партии регионов, – цитирует автор статьи слова политолога и депутата Дмитрия Выдрина. – Националисты, которых спонсируют олигархи из Донецка, получат власть в Западной Украине и будут там бороться с политиками Тимошенко, служа исключительно Януковичу». Об этом сообщает Фокус.

Риторика «Свободы» во главе с врачом и юристом из Львова Олегом Тягныбоком никогда не выделялась деликатностью, утверждает автор. То они предлагают рубить олигархам головы, то вывезти украинских политиков на лодках в Черное море и там бросить. По мнению Тягныбока, пишет автор, шесть лет назад была псевдореволюция, а настоящая еще впереди.

«Националисты умело пропагандируют свои идеи, особенно на западе страны. Остальные политики сделали все, чтобы вызвать отвращение к демократии и либерализму», – цитирует издание киевского журналиста Виталия Портникова.

По словам автора статьи, идеология радикалов сводится к принципу: Украина для украинцев. Кроме того, они хотят очистить страну от олигархов, служащих Западу и Москве.

«Нет сомнения, что как только Тягныбок наберет значительную силу, он станет врагом, – цитирует Newsweek Polska политолога Вадима Карасева. – Не исключено, что антипольский радикализм националистов может умело использовать власть в Киеве для давления на Варшаву». Но пока, добавляет автор, главный враг националистов не Польша, а Москва.