Украина и Россия проведут военные учения в Черном море
18.02.2011 10:27
Украина и Россия намерены провести активную фазу учений Военно-морских сил Украины и Черноморского флота России «Фарватер мира» во второй половине мая. 17 февраля в Севастополе началась главная конференция по планированию этих учений, целью которой является разработка и согласование моряками двух стран порядка проведения учений, определение состава аппарата руководства, сил (войск), привлекаемых к этим учениям, пишет КорреспонденТ.net.

Тема учений – проведение международной миротворческой операции в кризисном районе, а их целью является наработка единых взглядов на формы и способы проведения международной миротворческой операции, а также отработка действий объединенного штаба, штабов тактических групп при планировании миротворческой операции и управлении силами в ходе миротворческой операции, отработка слаженности действий подразделений морской пехоты ЧФ России и ВМС Украины.

Кроме того, планируется отработать совместные действия поисково-спасательных сил ЧФ России и ВМС Украины, а также совместное боевое, тыловое, техническое обеспечение действий сил и войск двух флотов.

В Минобороны сообщили, что планируется выполнить совместную ракетную стрельбу по морской цели. Учения пройдут в северо-западной части Черного моря.

Как известно, в июле 2010 года в Крыму прошли украино-российские военные командно-штабные учения «Фарватер мира-2010». Тема учений – планирование и проведение поисково-спасательной операции во время миротворческих действий в кризисном районе. Корабли, воинские подразделения и боевая техника в учениях задействованы не были. Ранее учения проводились с 1997 года по 2003 год с периодичностью один раз в два года. В этих учениях принимали участие корабли, вспомогательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации и подразделения морской пехоты.