18.02.2011 12:11
Совет министров Крыма намерен предложить Верховному Совету АРК передать «Ласточкино гнездо» в управление Совета министров автономии. Об этом заявила заместитель главы крымского правительства – министр экономического развития и торговли Екатерина Юрченко на заседании Рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных на территории Крыма, сообщает «Украинская правда».

Юрченко отметила, что необходимо прекратить бесконтрольное взимание денег за проход в Ласточкино гнездо с жителей и гостей крымского полуострова. В частности, перед входом на территорию памятника представители ООО «Бизон» взимают плату за проход. В 1996 году был заключен договор между Гаспринским поссоветом и ООО «Бизон» о совместной деятельности. Согласно с этим документом, участники договора должны были осуществлять совместную деятельность в части ремонта, реконструкции, оборудования и эффективной эксплуатации пешеходной тропы.

«За период действия договора с 1996 года по настоящее время «Бизон» ни разу не отчитался о результатах хозяйственно-финансовой деятельности. А также без согласования с Гаспринским поссоветом увеличил стоимость билетов с 1 до 5 грн., а в летний период 2010 года – до 25 грн. с человека», - сообщил Сергей Степаненко.

Несмотря на все действия поселкового совета, руководство ООО «Бизон» игнорирует решения сессий Гаспринского поссовета и продолжает брать плату с граждан за проход, таким образом, не выполняет свои договорные обязательства. Юрченко подчеркнула, что крымское правительство не будет мириться с этим. «Совет министров автономии обратится в прокуратуру по поводу ситуации, сложившейся на тропе и площадке вокруг Ласточкиного гнезда для того, чтобы до начала курортного сезона навести порядок на этом объекте культурного наследия», - заявила вице-премьер автономии.

Юрченко поручила Министерству культуры автономии совместно с Республиканским комитетом по охране культурного наследия до 20 марта текущего года разработать и представить концепцию развития замка «Ласточкино гнездо». «После того, как концепция будет утверждена, мы выступим с предложением к Верховному Совету Крыма о передаче объекта в управление Совета министров автономии. Поскольку местные органы самоуправления неэффективно и нецелесообразно используют этот памятник культуры», - заявила она.