18.02.2011 11:50
«Предприятия консорциума «ЕДАПС» исправно платят налоги, что позволяет нам быть одним из наиболее крупных налогоплательщиков в Украине. Только в 2010 году было уплачено свыше 300 млн грн. налогов и сборов. Всего же предприятия «ЕДАПС» за время своей деятельности заплатили в бюджет почти 1,6 млрд грн», - рассказал в интервью информагентству «НАШ ПРОДУКТ» генеральный директор консорциума Евгений Павловский.

Специализация предприятий (всего их девять), объединенных в «ЕДАПС», специализируются на производстве защитных голограмм, высокозащищенных бланков идентификационных документов, платежных карт, создании информационных систем, программного обеспечения, банковские услуги, персонализации документов, платежных карт и многом другом. На предприятиях работают более 3000 квалифицированных специалистов. Об этом пишет «Багнет».

«Более того, консорциум «ЕДАПС» все технологии разрабатывал и разрабатывает за собственные средства, инвестируя в развитие украинской науки и препятствуя оттоку украинских «мозгов» за рубеж. Напомню, что недавно консорциум заявил, что готов бесплатно (за свой счет) внедрить в Украине автоматизированную систему по оформлению биометрических паспортов, которых от нас требует ЕС в рамках безвизового диалога», - отметил генеральный директор «ЕДАПС».

В беседе с журналистами гендиректор консорциума развенчал множество мифов, которые окружают «ЕДАПС» силами недоброжелателей. Например, то, что консорциум является «частной» компанией и «монополистом»: «В консорциуме есть предприятия, на 100% принадлежащие государству (в частности, МВД) – это Государственный центр персонализации документов. Есть предприятия с 50%-ной долей государства. Например, завод «Знак» по производству пластиковых бланков документов и карт. В нем 25% принадлежит МВД Украины, еще 25% – Минфину Украины. В состав учредителей специализированного предприятия «Голография» входит Национальная академия наук Украины», - рассказал Евгений Павловский.

Ранее «Багнет» писал о том, что консорциум создал современную индустрию производства е-документов без единой копейки из бюджета. Напомним: специалисты разработали прототип биометрического загранпаспорта еще несколько лет назад. Документ получил высокие оценки европейских экспертов и рекомендации ICAO (Международной организации гражданской авиации, членами которой являются более 180 стран, включая Украину).

В настоящее время для того, чтобы консорциум начал производить биометрические загранпаспорта, необходимо лишь политическое решение руководства страны. Некоторые чиновники, в частности – Министерства иностранных дел, пытаются лоббировать интересы зарубежных компаний, привлечение которых к паспортной реформе повлечет бюджетные траты в 150 млн. евро.

«Я вас уверяю, и консорциум неоднократно об этом заявлял, что наши ценовые предложения на производство документов, защитных элементов в несколько раз ниже выставляемых иностранными компаниями. При этом качество нашей продукции находится на самом высоком мировом уровне, что признали ICAO, ОБСЕ, INTERPOL, Еврокомиссия и другие авторитетные организации», - рассказал Евгений Павловский.