18.02.2011 14:55
Депутаты от БЮТ намерены начать круглосуточное дежурство в офисе «Батькивщины». Об этом журналистам сказал депутат от БЮТ Андрей Кожемякин, сообщает «Обком».

Он еще раз рассказал, что около 11:00 к офису пришли 4 сотрудника Службы безопасности Украины, которые представились как сотрудники департамента контрразведывательной защиты экономики государства. «Старший там был офицер Горбенко, который сообщил, что у них есть предписание от Генеральной прокуратуры, которое подписал следователь, допрашивающий Юлию Тимошенко, о том, чтобы сделать выемку и, возможно, если понадобится, обыск помещений партийного офиса с целью выемки электронных носителей и главного центрального сервера партии «Батькивщина», – сказал Кожемякин.

Однако, по словам депутата, сотрудникам СБУ сообщили, что в здании находится не только офис партии «Батькивщина», но и офисы парламентариев, и пояснили, что не могут их впустить, пока не выяснят, возможны ли такие мероприятия без присутствия депутатов от БЮТ. В связи с этим, по словам Кожемякина, партия оперативно выехала в офис на Туровскую для того, чтобы постоянно находиться в своих кабинетах.

Он добавил, что сейчас в офисе партии «Батькивщина» спокойная атмосфера. Кожемякин также сказал, что на этом сервере имеются партийные документы, почта, архив. Кроме этого, он предположил, что, скорее всего, следователи прибыли в офис для выемки сервера и обыска в рамках уголовных дел, которые Генпрокуратура возбудила против Тимошенко.

Как известно, ранее БЮТовцы покинули сессионный зал парламента в связи с «попыткой СБУ провести обыск» в офисе партии в Киеве и изъять центральный партийный сервер.