21.02.2011 01:40
В Свердловской области (Россия) двух молодых людей заподозрили в убийстве чемпиона СССР, Европы и мира по тяжелой атлетике Николая Груздева.

Тело 52-летнего чемпиона было обнаружено в его частном доме в городе Березовский 15 февраля. Вскоре по подозрению в нападении задержали молодых людей 1991 и 1992 годов рождения. Они признались в убийстве и были арестованы. Об этом пишет Газета.ua.

По версии следствия, 15 февраля молодые люди распивали спиртное. Решив закусить, они через окно забрались в дом Груздева, который в это время спал, и забрали кусок мяса, банку огурцов и наручные часы.

После кражи преступники скрылись, но спустя некоторое время они решили, что в доме штангиста могут найтись деньги и ценные вещи. Они вернулись в дом, связали Груздева и стали бить его палками по голове, требуя раскрыть местонахождение ценностей.

От полученных побоев спортсмен скончался. Позднее преступники заявили, что не хотели забивать Груздева насмерть, но не рассчитали силы.

Уголовное дело возбуждено по статьям УК РФ 162 («разбой») и 111 часть 4 («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека»).