18.02.2011 16:04
«Наших чиновников кашей не корми, дай съездить посмотреть на иностранные компании или пригласить в Украину иностранцев, которые пытаются учить здешних специалистов, как выпускать высокозащищенные документы. Недавний пример – представители некой неизвестной на мировом рынке бельгийской компании были приглашены нашими функционерами в Украину, чтобы поделиться несуществующим опытом в области производства е-паспортов», - отметил в интервью информагентству «НАШ ПРОДУКТ» директор консорциума «ЕДАПС» Евгений Павловский.

Одной из тем беседы с ним стал злободневный вопрос внедрения в Украине биометрических (электронных) загранпаспортов. Введение таких проездных документов является обязательным условием для Украины в рамках безвизового диалога с ЕС. О том, что у консорциума «ЕДАПС» есть все для того, чтобы без привлечения иностранного опыта провести паспортную реформу, неоднократно заявляли и украинские политики, и представители различных международных организаций. В частности – генеральный секретарь INTERPOL Рональд Ноубл. Предприятия консорциума неоднократно посещали представители разных стран и организаций, и все они высоко оценили уровень украинских технологий.

«А вот многим украинским чиновникам не хватает решимости посетить высокотехнологичные предприятия «ЕДАПС». Ведь тогда обвинять непонятно в чем украинский консорциум и ездить в заграничные командировки на смотрины к иностранцам они не смогут. Действия украинских функционеров абсолютно нелогичны. Это все равно, что если бы немцы начали покупать «Мерседесы», сделанные в Украине», - уверен генеральный директор консорциума Евгений Павловский.

На вопрос журналиста о том, не будет ли Украине дешевле воспользоваться иностранными разработками, он ответил категорично: «Если бы чиновники действительно решали вопрос с государственных позиций, то реально оценивали бы экономический эффект от работы с отечественными предприятиями. Наши ценовые предложения на производство документов, защитных элементов в несколько раз ниже, выставляемых иностранными компаниями. Кроме того, любая иностранная компания только за разработку будущей технологии (производства документа, информационной системы) потребует предоплату. А это сотни миллионов, а то и миллиарды долларов налогоплательщиков».

При этом, отметил генеральный директор консорциума, «ЕДАПС» поставляет государству продукцию с немыслимой отсрочкой платежей. «Приведу пример. С 2005 года по 2008 год, в рамках реализации госпрограммы по созданию государственной автоматизированной паспортной системы был накоплен государственный долг перед консорциумом в размере 53 млн грн», - рассказал Евгений Павловский.