21.02.2011 08:50
Лидер партии ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что не собирается просить политическое убежище за рубежом. Об этом Ю.Тимошенко сказала в интервью словацкой газете «SME».

Как сообщает пресс-служба БЮТ, отвечая на вопрос, интересует ли ее получение политического убежища, Ю.Тимошенко заявила: «Я никогда не убегу из моей страны. Перед нами стоит много вызовов. Такого подарка я мафии не сделаю, что бы она ни делала». Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Лидер ВО «Батькивщина» добавила, что предоставление убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину доказывает, что «он невиновен и является просто жертвой политического преследования».

Напомним, в отношении Ю.Тимошенко возбуждены два уголовных дела: первое - по использованию средств, выделенных Украине в рамках Киотского протокола, второе - по факту нанесения ущерба государственному бюджету при закупке в 2009 году тысячи автомобилей «Оpel сombo». Сама Ю.Тимошенко объясняет эту ситуацию политическими преследованиями, развязанными властью против оппонентов.

В понедельник, 21 февраля, лидера ВО «Батькивщина» Ю.Тимошенко вызывают в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины.