Эксперты рассказали, сколько будет стоить бензин А-95 уже на этой неделе
21.02.2011 09:20
Уже на этой неделе водителей ожидает неприятный сюрприз: подорожает бензин, преодолев психологический барьер в 9 гривен за литр А-95. Вслед за ним подорожают и А-92, А-80, дизтопливо.

Причем, по прогнозам экспертов, рост цен может оказаться значительным — сразу на 30—40 копеек, т.е. литр А-95 будет стоить не 8,75—8,90, а 9,20—9,40 грн./л. Причина экономическая — это нефть, подорожавшая за 4 месяца с $82 до $100 за баррель (160 л). Сегодня должно состояться заседание экспертно-аналитической группы (ЭАГ) при Кабмине (в нее входят представители профильных министерств и ведомств, трейдеров и независимые эксперты). Об этом пишет Сегодня.

Как сообщил источник в министерстве, ЭАГ установит новый ценовой коридор на следующую декаду, в пределах которого будет находиться цена на нефтепродукты — по прогнозам, максимально 9,4 грн./л. Последняя встреча прошла 28 января, и на ней участники рынка и вице-премьер Андрей Клюев договорились стабилизировать цены на А-95 в пределах 9 грн./л на первую половину февраля, что и было выполнено.

Напомним: это предусматривает меморандум между Кабмином и трейдерами, подписанный еще в 2006 году, когда Виктор Янукович был премьером. С тех пор договоренности в основном соблюдаются, и топлива на заправках в достатке, как импортного, так и отечественного. Хотя цены иногда выходят за пределы коридора, как это было в январе, в связи с чем Антимонопольный комитет начал расследование об обоснованности их роста, которое пока продолжается.

По прогнозам директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, объективная стоимость высокооктанового бензина с учетом новых ставок акциза, введенных с января, и высоких мировых цен на нефть на сегодня должна составлять около 9,50 грн./л.

«Мы видим, что правительству удалось на время оттянуть подорожание, но объективные факторы говорят о дальнейшем росте цены», — говорит Куюн. Замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев подсчитал, что сейчас реальная цена украинского бензина А-95 — около 9 грн./л, импортного — не выше 9,2 грн./л, и подорожание возможно уже на днях. Дальнейшее зависит от мировых котировок на нефть.

При этом сохранится традиционная разница в 30—40 копеек между импортным и украинским бензином, прежде всего в Киеве и крупных городах, где много дорогих иномарок. Рябцев говорит, что основная причина этого — качество топлива. «Наши НПЗ практически не выпускают бензина качества Евро-4 и Евро-5, на которых ездят такие авто, поэтому потребитель платит дороже, чтобы не гробить двигатель».