21.02.2011 09:40
Телеканал Аль-Арабия сообщил со ссылкой на источники в ливийской оппозиции, что полковник Муаммар Каддафи покинул Ливию, направившись в одну из стран Латинской Америки, предположительно, в Венесуэлу.

В свою очередь, комментируя сообщения о бегстве вождя Ливийской Джамахирии из страны, предположительно, в Венесуэлу, лидер Фронта национального спасения Ливии Исса Мансур сообщил журналистам, что оппозиция «не согласится на сохранение власти в руках одного из сыновей Каддафи». Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Он не исключил прихода к власти военных из числа тех армейских офицеров, которые перешли на сторону восставшего народа.

Также сообщается, что лидер Партии справедливости Аль-Адаля Мухаммед Шаллюф потребовал «проведения суда над полковником Муаммаром Каддафи и его кликой».

Он сообщил, что в городах на востоке страны «установлено народное правление». Шаллюф признал, что план ненасильственного свержения диктаторского режима не удался, и речь следует вести «о вооруженном восстании ливийцев». По его словам, все ливийские племена примкнули к революции. «Ненавистный режим доживает последние мгновения», - уверен он.

Правозащитник Омар ас-Синусси сообщил в прямом эфире телеканала Аль- Арабия, что восставшие ливийцы «свободно передвигаются по Триполи».

По его сведениям, полиция и силы безопасности исчезла с улиц. В ряде кварталов города вооруженные члены «комитетов революции» и наемники из Чада и Нигера оказывают сопротивление.

«Каддафи использовал для подавления восстания 35 тысяч африканцев», - сообщил он. Возможности проверить через независимые источники появившуюся от представителей оппозиции информацию об отъезде вождя Ливийской Джамахирии в Венесуэлу или Бразилию и приходе к власти в Триполи военных пока нет.

По данным нью-йоркской правозащитной организации Human Rights Watch, за период с 15 февраля текущего года в антиправительственных волнениях в Ливии погибли 173 человека. Большинство жертв приходится на Бенгази - второй по величине город Ливии.

По словам представителя оппозиции Фатхи Тербиля, «город теперь напоминает арену открытой войны между манифестантами и силами безопасности». По свидетельствам очевидцев, кровавые столкновения происходят в городе Мусрата, расположенном в 200 километрах к востоку от столицы Ливии.

В настоящее время обстановка в Триполи накалена. Жители запасаются продовольствием, торговцы торопятся продать весь товар, чтобы его не разграбили участники беспорядков. Улицы города патрулируют переодетые в гражданское члены революционных комитетов.

В выступлении по национальному телевидению сын лидера ливийской революции Саиф аль-Ислам заявил, что плохо подготовленная и слабо вооруженная ливийская армия допустила массу ошибок в противостоянии с демонстрантами.

«Ливия переживает период хаоса, сепаратистские выступления угрожают национальному единству страны», - сказал он. По мнению сына Муаммара Каддафи, насилие в стране спровоцировали «нанятые бизнесменами арабские и африканские наемники». Он опроверг сообщения о гибели «сотен человек» во время демонстраций протеста.