21.02.2011 09:47
Российская делегация в ПАСЕ поставит вопрос о соответствии отдельных положений уголовного кодекса Литвы европейским стандартам свободы совести и слова. Об этом заявил глава Совета Федерации РФ Сергей Миронов, сообщает «Украинская правда».

«Статья в уголовном кодексе Литвы об ответственности лиц, которые публично отрицали или принижали советскую «агрессию», не может иметь место в европейском законодательстве. Государство не должно сажать людей за мысли и высказывания», - считает Миронов.

Спикер СФ РФ утверждает, что это положение – очень грубое нарушение европейских норм. «Я дам поручение парламентской делегации в ПАСЕ поставить эти вопрос, насколько эта норма Уголовного кодекса Литвы соответствует общепринятым европейским нормам о свободе совести и слова», - сказал он.

По мнению Миронова, у этого вопроса есть «хорошие перспективы в ПАСЕ, так как проблема затрагивает не только наших соотечественников, проживающих в Литве, но и граждан этой страны, имеющих свою точку зрения на нашу общую историю».

Спикер СФ РФ объяснил, что летом 2010 года Литва приняла поправки в Уголовный кодекс, которые вводят ответственность для лиц, публично отрицающих или принижающих «агрессию СССР или нацистской Германии против Литвы, преступления геноцида или иные преступления против человечности, осуществленные СССР или нацистской Германией».