21.02.2011 10:40
В МВД не намерены отказываться от идеи введения водительских удостоверений с ограниченным сроком действия. Об этом пишет Сегодня.

Министр внутренних дел Анатолий Могилев настаивает, что этого требует Международная конвенция о дорожном движении: «Поэтому мы вынуждены неотложно вносить в Кабмин предложения об ограничении срока действия удостоверений. Дабы избежать того, что права гражданина, который получит удостоверения после 29 марта, будут недействительны вне страны».

Но юристы с ним не согласны. Действительно, внесенные в конвенцию изменения предполагают, что в национальных водительских удостоверениях может быть указан конечный срок их действия.

«Ключевое слово — «может». Это не значит «должен». То есть никто не обязывает Украину вносить подобные изменения, ей рекомендуют это сделать», — объяснил юрист Вадим Володарский. Впрочем, даже если и будут вводиться удостоверения со сроком действия, то это коснется лишь тех, кто будет получать права после 29 марта. А все выданные до этой даты права будут действовать бессрочно.

Могилев сказал, что будет изменена процедура техосмотра. Проводить его будут частные СТО, они же будут выдавать и техталон. Проверять авто будут по 5 пунктам (тормозная и топливная системы, свет, рулевое управление и тонировка стекол), а не по 29, как сейчас. Это позволит сократить прохождение ТО до одного часа.

«Если же это время будет превышено, то стоимость работ будет снижаться в два раза», — рассказал Могилев. Изменится ли стоимость ТО, пока неизвестно.

Сейчас, напомним, она составляет до 300 грн. Сроки ТО планируются следующие: новые легковушки (возрастом до 3 лет) техосмотру не подлежат (сейчас проверяются на общих основаниях), в возрасте 3-15 лет — раз в 2 года, старше 15 лет — ежегодно (сейчас раз в 2 года).