21.02.2011 10:37
К антикоррупционному законопроекту Виктора Януковича подготовлены 432 поправки. Законопроект рекомендован к принятию, а к рассмотрению документа во втором чтении Рада приступит в первых числах марта, пишет «Комсомольская правда» в Украине».

«На самом деле существенных изменений не было», - рассказал замглавы антикоррупционного комитета Александр Буджерак. «Самые существенные предложения – в части субъектов коррупционных отношений. Когда закон вступит в силу, за «мелкие» подарки, например, бутылку коньяку лечащему врачу, привлекать к ответственности уже не будут. Ведь эдак мы рискуем полстраны пересажать! Я 36 лет носил погоны, был начальником ОБХС в Хмельницкой области: поверьте, к взяточничеству склонны все!» - заметил он.

По словам депутата, новый закон сместит акценты в борьбе с коррупцией. Главным фронтом работы станут кабинеты министров и их замов, руководителей областных и райадминистраций. «Их-то и нужно бить по рукам, ведь именно там процветает настоящая коррупция», - утверждает Буджерак.

Напомним, антикоррупционный пакет законов был принят летом 2009 года. Сначала планировалось, что он вступит в силу с 2010 года, потом – с 1 апреля 2010 года, еще позднее – с 2011 года. В итоге за десять дней до Нового года его отменили. Президент Янукович внес новый закон, который и приняли в первом чтении 23 декабря.