В Украине создана Конституционная Ассамблея
21.02.2011 13:33
Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о поддержке инициативы Президента Украины в 1991-1994 годах Леонида Кравчука относительно создания Конституционной Ассамблеи для подготовки изменений к Конституции Украины. Текст указа размещен на официальном сайте Главы государства, передает УНИАН.

С целью поддержки инициативы первого Президента Янукович создал научно-экспертную группу по подготовке Конституционной Ассамблеи. Группа, в соответствии с указом, должна принять к сведению предложенную Кравчуком концепцию реформирования Конституции Украины.

В указе Институту государства и права имени В.М.Корецкого Национальной академии наук Украины предлагается способствовать деятельности научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи, в том числе по аналитическому сопровождению, организации соответствующих публичных мероприятий для обсуждения подготовленных предложений и рекомендаций, привлечению к такому обсуждению максимально репрезентативной научной среды, широких кругов общественности.

Кабинет министров Украины по обращению Кравчука должен обеспечить решение вопросов относительно создания надлежащих условий для деятельности научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи, освещения ее работы.

В соответствии с указом, в состав научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи вошли сам Кравчук, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, академик НАН Украины, доктор философских наук, профессор Леонид Губерский, академики, профессора, ученые из других университетов и научных институтов, народные депутаты разных созывов, судьи Верховного Суда Украины в отставке, юристы.